Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

   

   1962 год – год открытия яслей, сад находился под ведомством швейной фабрики. Работало 2 круглосуточные и 4 дневные группы, списочный состав детей 150-180 детей. Круглосуточные группы были организованы для детей, чьи матери работали на швейной фабрике в ночную смену. На группе работали 2 медсестры и 2 няни. Работники были только с медицинским образованием. В саду отводилось место для прачечной, в которой работали 3 прачки и кастелянша. Посуду мыла посудомойка, которая ходила по всем группам. Была и должность бухгалтера.

   1982 год – к группам пристроены веранды, которые не отапливались, потому что дети в зимний период выходили туда на прогулку. В спальнях старших ясельных групп (2-3 года) не было кроватей и дети спали на раскладушках, которые выставлялись только для сна. Существовала и грудная группа (дети до 1 года), в которой дети спали 2 раза день. В группе стоял манеж и 2 стола для кормления. Одна медсестра одновременно кормила 4 детей, а детей до 1 года мамы приходили кормить грудью.

    1983 – провели отопление на веранды, оборудовали их под спальни.

  1994 год – ясли переименовали в ясли-сад, появились группы детей дошкольного возраста.

   1998 год – решением Барановичского горисполкома от 26.05.1998 г. №886 ясли-сад «Колокольчик» передан на баланс ГорОО

   1999 год – на основании решения Барановичского горисполкома №1497 от 14.09.99 г. присвоено детскому саду «Колокольчик» номер «7» (семь)

   2001 год – решением Барановичского горисполкома Отдел образования преобразован в Управление образования

   2002 год – режим пребывания детей стал 10,5 часов

   2006 год – приобретение компьютера и принтера, ремонт цоколя здания

 2007 год – установлен новый забор вдоль проезжей части, произведена укладка тротуарной плитки при входе на территорию

   2008 год – замена оконных блоков на ПВХ

 2017/2018 учебный год – открыта вторая младшая группа с белорусским языком обучения

 2017 год – коллектив воспитанников старшей группы №2 под руководством воспитателя дошкольного образования Белуш Анны Владимировны занял первое место в номинации «Коллективное творчество дошкольников» конкурса самодельной книги «Book-рукоделие» (проект «Разноцветные яйца»).

   

Статья в газете "Наш край" от 28 мая 2022 года

Летопись длиной в 60 лет

Садик-дедушка, или Так же звонко звенит «Колокольчик»

2022-й год – юбилейный для одного из дошкольных учреждений города Барановичи. Ясли-сад № 7, который многие привыкли называть «Колокольчиком», распахнул двери для своих маленьких воспитанников в 1962-м. Интересно узнать, кто они теперь – эти мальчишки и девчонки и кто был их вторыми мамами: приносил тот самый пышный омлет, угощал аскорбинкой и учил завязывать шнурки; что кушали, где спали и во что одевались?

В ясли брали до года

Чтобы восстановить по крупицам летопись ясли-сада № 7 администрации учреждения потребовалось немало времени и терпения. Заведующий яслями-садом Елена Кунцевич с интересом записывала воспоминания ветеранов труда, они в свою очередь подсказывали новые подробности – и так, как говорится, по цепочке шести рукопожатий.

Людмила Буглак работала в дошкольном учреждении с самого основания и по 2002 год медсестрой, участвовала в строительстве садика.

– Работать пришла в 19 лет няней, а через месяц поехала в Брест и окончила курсы медсестры. Дошкольное учреждение строила швейная фабрика, стройка продолжалась в течение года. Когда здание было сдано, набрали работников, которые красили, мыли и наводили порядок. На открытие яслей пришла администрация швейки, но красную ленту не перерезали, – вспоминает Людмила Павловна. – Набрали шесть групп, из них две, где деткам не было и года. Рабочее время было с семи часов утра до семи вечера.

В 60-е здесь работал только медперсонал, и потому в отпуск ходили всего на 24 дня. Первой заведующей была Нина Акимова – по специальности врач-педиатр.

«Пельмени лепили всем коллективом»

С 1970 по 1997 год поваром трудилась Александра Жирова.

– Питание было очень вкусным и разнообразным. Для детей закупали на рынке ягоды и фрукты. Готовили очень вкусно. Родители удивлялись, что дети всегда всё съедали. Всем коллективом лепили пельмени и делали блинчики с мясом, – рассказывает Александра Ивановна. – Даже когда на швейную фабрику приезжали из министерства с проверкой, то всегда приходили к нам на обед. А уходили сытые и довольные.

На раскладушках и в спальниках

В начале 70-х пришла работать в ясли и Зинаида Лепетило, которая оставалась верна учреждению почти сорок лет. Она вспоминает, что в здании в то время были панорамные окна и холодные веранды, которые предназначались для сна детей в спальных мешках. В группах стояли манежи, в которых спали дети до года по два раза в день.

Кормили их за специальными столиками, помогал весь персонал: нянечки, прачки, коридорные. Еду для малышей перетирали.

На первом этаже находилась спальня для ребят. Спали дети на раскладушках, которые собирались для сна, а после него складывались. Были две круглосуточные группы для малышей, чьи мамы работали на швейной фабрике в ночную смену. Только представьте: в обеденный перерыв мамочки приходили на грудное вскармливание!

Гуляли и закалялись

Так как ясли были «фабричные», то и одежду для детей предоставляли. Швейная фабрика закупала всё необходимое и финансировала сад из своего бюджета. В дошкольном учреждении была прачечная, помещение для кастелянши, на кухне работало два повара, посудомойка. В помещении был душ для сотрудников. Также на полставки работал детский врач.

– На прогулки выходили за веревочку. При плохой погоде дети гуляли при открытых окнах, не выходя на улицу, в одежде. Проводили контрастное закаливание – обливание ног холодной и теплой водой, – вспоминает Зинаида Александровна.

Носили чесночные бусы

Ее коллегой в 70-90-е годы была Марина Кагарлицкая, медсестра (в каждой группе их было две, как и няни).

– Так как детей было 32, то они делились на занятиях на две подгруппы. Зарядка проходила под баян, а в теплый период – на улице возле детского сада. Кварцевали детей: кварцевые лампы стояли на полу, строили по десять человек и надевали на них очки. Для профилактики простудных заболеваний и гриппа одевали детям чесночные бусы, – рассказывает Марина Васильевна. – Перед зданием стояли скульптуры, что отличало наше дошкольное учреждение от других. Их берегли как символ.

Подобрался отличный коллектив

Татьяна Горопай начинала свой трудовой стаж в 1983-м с нянечки, потом работала кастеляншей. Она поведала, что коллектив состоял в книжном клубе, который получал дефицитные книги.

– Коллектив был сплоченный, молодой. Организовывали поездки по Беларуси и за границу. Музыкальный работник сама сочиняла песни. От швейной фабрики выделялись подарки к праздникам как детям, так и сотрудникам. Когда пришло время идти на пенсию, коллектив не хотелось покидать, – призналась собеседница, – поэтому поработала еще три года.

С 1986-го и до сих пор работает воспитателем Надежда Кулева.

– Хочется отметить, что до 90-го года дети были исключительно до трехлетнего возраста, а потом уходили в другие сады. Коллектив всегда был настолько дружный, отзывчивый, что родители с удовольствием отдавали ребят в наши руки, говоря, что детский сад для них, как вторая семья, – с умилением говорит Надежда Павловна. – Сегодня работая в детском саду, видишь большие изменения. Преобразились групповые и спальные помещения, пищеблок, двор и наш сад стал светлым, ярким!

В прошлом веке и нынешнем

60 лет назад сад посещали 150–180 детей. Учреждение и здание яслей эволюционировало: к группам пристроены отапливаемые веранды, впоследствии оборудованные под спальни. В 1994-м ясли переименовали в ясли-сад, появились группы детей дошкольного возраста, а с 1998 года решением Барановичского горисполкома «Колокольчик» передан на баланс города, а еще через год садику был присвоен «№ 7».

– Двадцать лет назад режим пребывания детей стал составлять 10,5 часов, – рассказывает теперешний заведующий Елена Купцевич. До нее учреждение возглавляли Нина Акимова, Тамара Евлаш, Елена Грицевец и Галина Андрушкевич. – В середине нулевых приобрели компьютер и принтер, отремонтировали цоколь здания, установили новый забор вдоль проезжей части, уложили тротуарной плиткой вход на территорию, в 2008 году заменены оконные блоки на ПВХ.

В 2017/2018 учебном году открыта вторая младшая группа с белорусским языком обучения.

Юлия Зеленская – представитель нынешнего поколения работников.

– В 2017 году я попала в ясли-сад как молодой специалист. Очень переживала перед приходом в новый коллектив, однако познакомившись со всеми поняла, что попала в один из лучших садов города! Без лести! – не скрывает эмоций Юлия. – Грамотное руководство рабочим процессом со стороны администрации, опытные и отзывчивые педагоги не позволили мне заблудиться и сломаться в столь нелегкой профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образования. А благодаря проводимым в саду конкурсам среди педагогов, круглым столам, открытым занятиям и другим формам работы наш коллектив стал еще дружнее и сплоченные.

Вот каким ясли-сад № 7 стал спустя долгих 60 лет!

Выпускники яслей-сада тогда и сейчас

Многая лета учреждению и коллективу желают его воспитанники разных лет.

Валерий ВОРОБЕЙ, оператор термопластавтомата (посещал сад в 1976 г.):

– Из моих личных воспоминаний того возраста это скульптуры мальчика и девочки на территории сада. А еще домашний диван с высокими ножками, из-под которого меня вытягивали каждое утро, чтобы отвести в детский сад. Именно те ножки дивана и были спасательным кругом, за которые можно было ухватиться. Родители работали, поэтому чаще всего в сад отводила крестная, которая жила рядом.

Анжела ТАСЕНКОВА, врач-педиатр (1974–1975 гг.):

– Родители отдали в ясли где-то в шесть месяцев. Из рассказов родителей отложились в памяти воспоминания о том, как папа привозил на санках и оставлял их возле сада. И, конечно же, кипяченое молоко, которое не люблю до сих пор.

Александр КУКИН, оператором ЧПУ, студент-заочник Московского финансово-юридического университета (1987–1989 гг.):

– В ясли меня отдали в полтора года. Со слов родителей, я очень любил туда ходить. Меня не успевали раздевать: я вырывался и бежал в группу к детям. Воспитательница Людмила Ивановна называла меня своим помощником, потому что я всегда помогал ей собирать игрушки. Очень любил каши, а еще больше – дневной сон.

Сергей ПОПКО, спасатель МЧС (2000–2003 гг.):

– Ясли посещал с удовольствием, потому что все дети шли в сад, а я к «маме» на работу. Это было самое чудесное время! Мы с ребятами знали, что нас там любят и ждут. Там у меня появился первый друг, Сашка Яскевич. Кушать в саду я не хотел. Любимым блюдом был хлеб, который запивал компотом. Терпеть не мог пенку на молоке.

Джон ГУДВИНОВИЧ, школьник (2010–2014 гг.):

– Пришел в детский сад в три года. Очень хорошо помню воспитателей Татьяну Викентьевну и Ирину Алексеевну. К нам в группу ходила девочка Даша, которая каждый день приносила новую игрушку и мне первому разрешала с ней поиграть. Очень рад был, когда она приходила, встречал ее. Скучаю по садику, потому что там не нужно делать уроки, всегда вовремя вкусно кормили и спать тоже всегда укладывали вовремя.

Ольга Шарапо

Фотофакт. Необычное оформление забора в детском саду Барановичей

 

 

      С 2017 года председателем первичной организации РОО «Белая Русь» Богуш А.А. ведётся целенаправленна работа по увеличению количества членов первичной организации. Уже стало доброй традицией вручение членских билетов сотрудникам яслей-сада председателем городской организации РОО «Белая Русь» Юркевичем В.А.        

        В мае 2018 года РОО «Белая Русь» приняла активное участие в подведении итогов  фотопроекта «Мая маленькая Радзіма”, где семьи воспитанников яслей-сада предоставили фото и рассказали о своей маленькой Родине, ведь 2018 год в Республике Беларусь объявлен Годом малой Родины.