Методическое объединение воспитателей дошкольного образования

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов о формах и методах работы по воспитанию у детей дошкольного возраста чувства любви к родному краю и гордости за него в ГУДО «Ясли-сад №7 г. Барановичи» состоялось методическое объединение воспитателей дошкольного образования г. Барановичи (педагоги-исследователи).

Во время проведения семинара-практикума заместитель заведующего по основной деятельности Т.В. Вилента в соревновательной форме актуализировала знания присутствующих о предприятиях и выпускаемой продукции, памятниках ВОВ, исторических зданиях и истории города Барановичи (интеллектуальный марафон «Барановичи – город любимый»). Во время практической работы участники семинара смогли продемонстрировать профессиональные знания учебной программы дошкольного образования по определению цели и задач, программного содержания по воспитанию чувства любви к родному краю и гордости за него согласно возраста воспитанников.

Педагогический коллектив яслей-сада №7 презентовал дидактические панно, изготовленные в рамках проведения конкурса среди педагогов учреждения «Мой город – моя любовь» и направленные на ознакомление дошкольников с городом Барановичи.

Воспитатель дошкольного образования Г.А. Потоцкая поделилась опытом работы по использованию различных форм работы с родителями по патриотическому воспитанию. Педагог подчеркнула, что наряду с традиционными формами старается использоваться и современные (Google-формы, маршрут выходного дня «Семейный поход», совместные акции, фотовыставки, проекты, досуги).

Как можно формировать у детей 5-6 лет осознание своей принадлежности к малой Родине во время виртуальной экскурсии по краеведческому музею города Барановичи продемонстрировала воспитатель дошкольного образования С.И. Мялик.

Все присутствующие участники мероприятия стали участниками семейно-родового ритуала, который способствовал формированию представлений об особенностях празднования Родин (Радзін) в Барановичском регионе, а так же воспитанию уважения к матери, которая даёт новую жизнь, закладывает отношение к семьи как к наибольшей ценности.

Ясли-сад №7 охотно поделился с присутствующими своими наработками по данной теме с помощью закодирванной информации в QR-коде.