21.12.2022

Представление о природе является содержательной основой для осуществления разнообразной детской деятельности. Поэтому данное содержание может успешно интегрироваться практически со всеми образовательными областями, через различные формы работы.

Интеграция экологического содержания с другими образовательными областями в старшей группе №6 обеспечивает расширение представлений ребёнка о мире, обогащает его эмоциональный опыт при восприятии объектов природы. Предоставляет возможность переноса осваиваемых ребёнком способов познания (наблюдения, сравнения, обследования, экспериментирования, моделирования, обобщения) в другие условия, способствует проявлению самостоятельности ребёнка в деятельности, направленной на взаимодействие с природой и творческой инициативы.

Формируя основу экологической культуры детей, необходимо осуществлять интеграцию экологии во всех образовательных областях, через различные формы работы. Наиболее эффективными формами взаимодействия педагога с детьми считаю такие формы, в которых дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируется не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности. К таким формам взаимодействия можно отнести прогулки, экспериментирование, наблюдение.

Видеопрезентация

"Интеграция образовательных областей в специально организованной и нерегламентированной деятельности в процессе формирования основ экологической культуры воспитанников старшей группы №6"