Зимние каникулы "Азбука безопасности"

Что может быть важнее жизни и здоровья наших детей? Жизнь ребенка каждый день окружена опасностями и неожиданными поворотами, поэтому наша главная задача - обезопасить жизнь ребенка.

Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, поэтому важно рассказывать детям про правила дорожного движения уже с самого раннего возраста.  Даже малыши должны знать, как правильно ориентироваться на дороге, что можно делать, а что нельзя. Ребята первой младшей группы№1 знакомятся с правилами  дорожного движения благодаря играм и картинкам.

Воспитанники второй младшей группы №4 закрепили полученные знания о пожарной безопасности, дорожной безопасности, а также о безопасности зимой. Увлекательная квест-игра позволила ребятам проявить свою самостоятельность, любознательность и уверенность в себе.

Во второй младшей группе№6 прошло развлечение "Опасности вокруг нас", где ребята закрепили знания о пожарной безопасности и о правилах безопасности на улице в зимний период.

В старшей группе №5 прошёл Единый день безопасности. Ребята закрепили представления о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, а также познакомились с профессией пожарного, специальным транспортом и  со средствами пожаротушения.

Развлечение по безопасности прошло в средней группе№3 и старшей группе 2 «Если что случиться, знаем к кому обратиться!». Дети средней и старшей групп учились формировать представления о том, что играть с огнем опасно, в отсутствии взрослых нельзя пользоваться электроприборами, трогать колющие, режущие, острые предметы и медикаменты. Правильно вести себя с незнакомыми людьми, в случае необходимости набирать телефоны спасательных служб, формировать чувство ответственности за свои поступки, расширять свои знания о правильном поведении в трудных жизненных ситуациях, развивать внимание, память, логическое мышление. С детьми проводились беседы , загадывание загадок на тему безопасности, ответы на вопросы о безопасности на улице и дома, дидактические и подвижные игры.