29.02.2024

Открытые занятия в рамках реализации годовой задачи по формированию представлений о профессиях взрослых

В нашем учреждении дошкольного образования прошёл просмотр открытых занятий по формированию представлений о профессиях взрослых у воспитанников дошкольного возраста  в процессе разных видов детской деятельности.

Квест-игра "Марафон профессий" проходила в старшей группе №2. Ребята отправились в путешествие по миру профессий, где на каждой станции они выполняли задания. Дети с большим удовольствием погрузились в этот процесс. Они примерили на себе такие профессии как: архитектор, дизайнер одежды, кондитер.

Комплексное занятие "Профессия повар" в средней группе №3 было направлено на закрепление представлений о профессии повара. Ребята были увлечены, играя в дидактические игры: "Сварим суп и компот", "Четвертый лишний", "Назови действие". При знакомстве с профессией кондитера дети закрепили технические умения и навыки работать с соленым тестом.

У другой малодшай групе №6 прайшоў адкрыты занятак па адукацыйнай галіне "Дзіця і грамадства" па тэме "Падарожжа па прафесіям". Выхавальнік Таццяна Міхайлаўна падзялілася вопытам азнаямлення дзяцей з прафесіямі дарослых. Была прадстаўлена дыдактычная гульня "Варым суп, кампот", інтэрактыўныя гульня "Што патрэбна пажарнаму", дзе дзеці ў займальнай форме прадаўжалі знаёміцца з працай дарослых. Дзейсным для азнаямлення быў і прыход матулі-лекара Алесі Алегаўны Комар, якая расказала дзецям пра сваю прафесію.